13 ноя 13:05Спорт

Александр Овечкин признан первой звездой дня в НХЛ

Российский хоккеист и нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин признан первой звездой дня в НХЛ. В матче против "Коламбус Блю Джекетс" россиянин забил 742-ую шайбу за карьеру.

Изображение взято с: Инстаграм capitals

В рамках нового тура НХЛ "Вашингтон Кэпиталс" принимал "Коламбус Блю Джакетс". "Вашингтон" одержал волевую победу над соперником со счётом 4:3.

В первом периоде открыли счёт "Коламбус Блю Джекетс" после результативных передач Эрика Робинсона и Александра Тексье ворота Илья Самсонова в упор замкнул Шон Курали.

Позже после передачи того же Робинсона, Курали предпринял попытку забить дубль, но Самсонов смог заблокировать его ближний удар. За десять минут до конца периода "Кэпиталс" сравняли счёт после перехвата шайбы у соперника, Том Уилсон отдал пас на Кузнецова, тот на Александра Овечкина, которому осталось только замкнуть снаряд в ворота Йоонаса Корписало. Счёт -1:1.

Во втором периоде "Вашингтон Кэпиталс" снова перехватили инициативу после отбора шайбы у Зака Веренски, а также передач Эллера и Джонсона-Фьялби в ворота "Блю Джекетс" быстрый гол забил Гарнэт Хэтавей. Вторую шайбу "Кэпиталс" снова забили после перехвата Овечкин отобрал снаряд у Ворачека и отдал пас на Эллера, после его результативной передачи Хэтавей оформил дубль.

За 11 минут до конца периода Якуб Ворачек отобрал шайбу Джонсона-Фьялби, а Курали сольным проходом через всю площадку сократил отставание в счёте. Спустя 20 секунд "Вашингтон" пропустил снова голом отличился Густав Ньюквист. Счёт - 3:3.

В заключительном периоде "Кэпиталс" и "Блю Джекетс" продолжили обмен взаимными атаками. Сначала Кузнецов атаковал ворота "Блю Джакетс", но попал во вратаря, затем в ворота Самсонова дважды попытался забить Дженнер. Однако последнее слово осталось за "Вашингтоном" за минуту до конца периода, после передач Дженсена и Орлова шайбу замкнул Конор Шири. Счёт - 4:3.

Александр Овечкин забив в матче против "Коламбус Блю Джекетс", теперь имеет в активе 741 шайбу за карьеру и обогнал достижение Бретта Халла (740) и закрепился на четвертой строчке в таблице лучших снайперов в истории НХЛ. Также россиянин был признан первой звездой дня в НХЛ.

По итогам туров в Восточной Конференции Столичного дивизиона "Вашингтон Кэпиталс" занимает 2-е место, имея в активе 20 очков и уступая "Каролина Харрикейнз" по разнице забитых и пропущенных шайб, "Коламбус Блю Джекетс" - на 8 месте.

13 ноября "Коламбус Блю Джекетс" сыграет против "Нью- Йорк Рейнджерс", 14 ноября - "Вашингтон Кэпиталс" против "Питтсбург Пингвинз".

Ранее портал "Территория Новостей" сообщал Овечкин планирует открыть в России музей, где будут храниться его памятные клюшки.

Автор: Никита Стахорский

правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.