Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские учёные разработали новый экспресс-тест на коронавирус

Американские учёные из штата Пенсильвания разработали новый экспресс-тест на коронавирус. Образцом выступает слюна, а результат готов менее через час.

Изображение взято с: pxhere.com/


На данный момент существует ряд тестов на COVID-19. Самые распространённые экспресс-тесты на антиген, которые в короткие сроки дают результат, но они часто ошибаются и показывают отрицательный результат, что создаёт угрозу того, что носитель вируса может сам того не зная заражать окружающих. Другие распространённые тесты основаны на полимерной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). В данный момент они считаются самыми эффективными из-за высокой чувствительности к вирусу. Однако данный тест требует подготовки медперсонала, а результат пациент ожидает несколько дней. К тому же, сбор образца проходит через нос, что доставляет серьёзный дискомфорт пациенту.

В новом тесте, разработанном учёными из США, образцом выступает слюна. Тест опирается на RT-LAMP - петлевая изотермическая амплификация РНК с обратной транскрипцией. Он осуществляется с помощью устройства SLIDE, которое состоит из пяти блоков, каждый из которых отвечает за свой этап проведения процедуры: нагрев, добавление реагентов, проведение реакции, определение наличия вируса, отправка результата на смартфон. Пациент получает сообщение на смартфон в течении 45 минут.

Для проверки прибора исследователи использовали искусственную слюну с частицами вируса, а также слюну больного коронавирусом пациента. Результаты тестов сравнивали с результатом ОТ-ПЦР. Новое устройство может стать удобной заменой предыдущим тестам.
Источник: inscience.news

Автор: Виктор Дробышев
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.