Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Петербургские активисты сообщили о начале сноса исторического здания дома Басевича

Активисты из Санкт-Петербурга заявили о начале демонтажных работ архитектурного памятника – дома Басевича. Градозащитники уверены, что застройщик незаконно сносит историческое здание.

Работы по демонтажу начались на Большой Пушкарской, 7. Именно на этой улице расположен дом Басевича. В Telegram-канале «SOS СПб СНОС» появились кадры со строительной техникой.


https://t.me/sos_spb_snos/1287?single
При этом петербургский суд вновь отказал градозащитникам в требовании обеспечить архитектурный памятник защитой от уничтожения.
Активисты уверены, что дом Басевича является объектом культурного наследия (ОКН), в связи с чем снос строения незаконен.

В начале текущего года Следственный комитет РФ провел экспертизу, согласно которой объект оказался пригоден для реставрации. Однако Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не стал включать дом в список ОКН. На этой территории планируется построить Академию танца и Академический театр Бориса Эйфмана.

Напомним, 15 мая стало известно о начале демонтажа корпусов применением алмазного диска. Технология позволит отделить часть здания от основного комплекса, который уже уничтожает девелопер.

Градозащитники уже несколько лет борются за спасение дома Басевича. Однако попытки привлечь администрацию губернатора Александра Беглова не принесли никаких результатов. Смольный игнорирует просьбы горожан сохранить архитектурный памятник. Стоит отметить, что КГИОП снимает охранный статус с ценных объектов в пользу застройщиков.
источник

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общественная организация «Санкт, Санкт, интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.